Нет обложки
Издательство: Издательство Академии наук
Местоположение: Лениниград
Год: 1930

Просмотры: 6929

Кольский сборник, ЛЕНИНГРАД - ИЗДАТЕЛЬСТВО АКАДЕМИИ НАУК - 1930.

Пастушество у лопарей, как и вообще у всякого народа, занимающегося скотоводством, всецело покоится на биологических особенностях пасомого животного, в данном случае оленя. Особенности питания его, распределение кормов, появление в разные времена года вредителей оленя, каковы: комары, оводы, мошкара, а также распространение болезнетворных микроорганизмов по лицу тундры, затем появление хищников, особенно опасных для оленя - волка, медведя, россомахи и других - наконец, самое распределение водоемов, излюбленных мест обитания оленя, пастбищ, пригодных для выпаса, и мест, которые олень избегает по неизвестным причинам - все это факторы, с которыми должен считаться пастух-оленевод.

Лопари с этим не только считаются, но и хорошо это знают; отдельные же выдающиеся лица путем наблюдений в буквальном смысле слова изучают это в каждый час своей жизни и обобщают их в целый ряд своеобразных выводов, с которыми, живя среди лопарей, нельзя подчас не согласиться. В области естествознания, как науки, заключения "знатких" лопарей забавны, но в этнографическом отношении безусловно интересны Наблюдениями лопарей над погодой и географическими явлениями в тундре можно, пожалуй, пользоваться и для научных работ. Наблюдения же их над жизнью некоторых животных, в частности, над жизнью и привычками дикого и домашнего оленя, настолько ценны, что их можно с большей или меньшей смелостью излагать как материал, заслуживающий безусловного внимания. В рассчете, что люди, знакомые с предметом, сумеют отделить в иных местах зерна истины от мифа, предлагаемый ниже материал излагается, по возможности, ближе к тому, что и как сообщалось самими лопарями, в дополнение или разъяснение личных наблюдений.

О породе оленей. Олень в быту лопаря - все: и пища, и средстве передвижения, и источник побочных заработков; вследствие чего без преувеличения можно сказать, что весь бюджет лопаря среднего достатка обеспечен оленем. Он же является живым запасом меховой одежды иобуви; иногда части его организма являются лечебными средствами. Он же служит материалом для некоторых изделий из рога и кости и, наконец, средством для умилостивления божества и хранителем человеческого счастья. Лопарь, у которого нет ни одного оленя, - бесталанный человек. Такова роль лопарской породы оленей, которую лопари резко отличают от иных пород. Своего оленя они высоко ценят и описывают приблизительно так: "постановный", тело и шея длинные, ноги тонкие и высокие, зад круглый; мех гладкий, не мохнатый, "красной" масти, т. е. светло-коричневого оттенка, приблизительно цвета венецианской краски, либо серый, и, наконец, белый и "красно"-черный; именно эти масти очень ценятся, когда животные покупаются "живком".

(Фиг. 1; 116 Kb)
"Лопский олень истинно дикарского роду". Ход у него быстрый в работе горяч и потому летом возить сани по земле не может. От своей породы лопари отличают, не говоря о самоедской, - карельских оленей "масти они той же, но немного повыше будут", тело же короче, зад как бы обрублен, а колени задних ног несколько отстоят назад.

Лопарские стада теперь почти на одну пятую часть состоят из самоедской породы оленей черной масти и, в гораздо большей пропорции, из смешанной породы самоедских и лопарских оленей. Один хозяин рассказывал, что при случке в течение трех лет подряд самца самоедской породы и самки лопарской - два теленка родятся более похожие на мать и один на отца; в подтверждение этого он привел несколько, случаев. По мнению другого пастуха, от смешения происходят пегие телята, в общем более похожие на отца.

Своего оленя лопари не считают менее ручным, нежели оленя самоедской породы, но не без гордости говорят они: "нашему оленю нужна вольная жизнь"; они убеждены, что их олень от человека и от хозяина не уйдет, даже если потеряется; все равно, пройдет ли год или два, но он вернется в свое или чужое стадо и, если бы все люди были честны, олени у лопарей не пропадали бы. Об оленях не своей породы лопари говорят в том духе, что они не имеют своей физиономии или индивидуальности. Считают, что пришлые оленеводы обращаются с оленем, по русскому выражению, как с бессловесной скотиной. Подобного отношения к оленю люди старого лопарского поколения не позволяют себе - некоторые из них разговаривают с оленями, "советуются" с ними, любят их, как родных. Основная оленеводческая заповедь лопаря - доставлять оленю максимум благоприятных условий для его существования, для отдыха после зимних работ, для откорма и нагуливания жира.

(Фиг. 2; 45 Kb)
Лопари убеждены, что лучше всего олень достигает этого в естественной обстановке, в тундре, без вмешательства человека. По преданию, в старину пастух особого оленьего божества запрещал пастьбу летом, чтобы не стеснять оленью "вольность". Повидимому, заветы старины перешли в современную лопарскую систему пастушества, и лопари не столько пасут, сколько охраняют своего кормильца от вредителей.
Эта особенность лопарского оленеводства сохранила в образе жизни их домашнего животного многие самобытные черты; у самоедских и ижемских оленей они в значительной степени стерты более развитым пастушеским режимом.

Образ жизни домашнего оленя по сезонам. Схематически его можно представить в следующем виде.

1. Период весеннего тяготения к северу начинается в марте, когда важенки, заметно отяжелевшие от стельности, т. е. беременности, приобретая тяготение к северу, выходят из лесов. Около начала апреля оленей уже невозможно удержать внутри полуострова, так как они стремятся к берегам моря. Тут важенки несколько обособляются от остального стада и ходят отдельно, у берега.

2. Период отела. Около 20 мая начинается отел; в это время важенки уединяются; они выбирают сухие места, около которых держатся, пока не окрепнет теленок. Олени самцы пасутся в стороне самостоятельно. Дня через 3-4 важенка с теленком отходит от места отела и довольно долго пасется одна. После этого лопари не считают нужным оберегать оленя, тем более, что волк и медведи держатся в это время в лесах.

3. Период летнего или комарного времени. Летом, в самое жаркое время года, т. е. около середины июня и июля, олени пасутся у берега моря, почти у самой воды. Очень часто они забираются на подводные камни, обнажившиеся во время отлива и не покидают их до тех пор, пока не придет приливная волна; тогда они поневоле покидают воду. В глубине Кольского п-ова олени уходят в горы и пасутся в наиболее высоких местах, где веют прохладные ветры, разгоняющие тучи комаров. Случается, что олени, одолеваемые насекомыми, прибегают из тундры к жилью лопарей, к заранее устроенным дымокурам.

4. Период предъосеннего выпаса. Около 1 августа, когда ветры меняются, как замечают лопари, и вообще наступает похолодание, олени уже редко встречаются у берегов моря; они отходят километров на 45-60 вглубь тундры.1 В период от конца июня и до выпада снега олени больше всего откармливаются и жиреют. В это время важенки уже пасутся вместе с остальными оленями; впрочем, можно встретить и одиночку, разыскивающую своего потерявшегося теленка, как это пришлось наблюдать 27 авг. 1927 г. у оз. Низявр.

5. Период спаривания. В начале или середине сентября самцы-производители - хирваса, или шардуны - отбивают друг у друга самок и "держат" их около себя по 15, 25-30 штук. Холощеные быки пасутся близ тех мест, где идет спаривание. Происходит оно в особых, известных лопарям местах.


1 Быть может, этим можно объяснить то обстоятельство, что Оттар, норвежский мореход и оленевод, в конце IX в. обогнувший Мурманский и часть Терского берега, нигде не упоминает об оленях у трефиннов, т. е. лопарей. Известно, что, август и сентябрь-месяцы наиболее благоприятные для мореходства в Ледовитом море.

 


6. Период остаднения и движения в лесотундру. После 15 октября погода опять меняется; производители прекращают "орхать", (т. е. гоняться за самками, издавая особый звук), уходят от всей массы оленей в сторону и пасутся в одиночестве. Остальные же, под предводительством особых важенок, r'awn'mann' alt, собираются по группам в 15-25 и более голов и, придерживаясь южного направления, движутся в лесотундру. Иногда они собираются группами в большие объединения, а затем опять расходятся. Подобными случаями пользуются лопари, покидают погосты и приезжают или приходят в тундру "имать", т. е. ловить и собирать оленей в стада. Таков осенний период в жизни оленя.

7. Период предзимнего выпаса начинается уже в снежное время года, когда особенно опасны россомаха и еще не залегший в берлогу медведь. Этот период в жизни оленя проходит под охраной пастухов в полосе лесотундры.

8. Период зимнего выпаса начинается около декабря, когда из лесов на тундру выходит волк; еще поздней осенью он причиняет немало вреда стадам. Ввиду этого, лопари загоняют оленей в лес, где они находят отличные ягельники и сравнительный покой.

Как видим, в образе жизни оленей намечается несколько совершенно ясно выраженных сезонов. Сведения о них были получены и от западных и от восточных лопарей, следовательно, образ жизни оленя одинаков для всего края, 1что имеет свои основания в сравнительно однородном ландшафте северной части Кольского п-ова.

Единообразию в образе жизни оленя соответствует и единство пастушеской системы лопарей, по каждому из районов имеющей свои особенности, которые в порядке дальнейшего изложения будут отмечаться.

Номадизм лопарей. В основе системы распределения выпаса оленей лежит, помимо особенностей в образе жизни оленя, еще и номадизм лопарей, номадизм, обусловленный географическими и биогеографическими факторами края. В этом отношении северному оленю (как зоологическому виду) и нескольким видам промышляемых лопарями рыб принадлежит особая роль. Поскольку, как было указано выше, домашний олень - так же, как и дикий, - в пределах Кольского п-ова находится в беспрерывном движении с юга на север и обратно, то и лопари, в целях охраны оленя, вынуждены передвигаться в тех же направлениях.


1 Впрочем, следует оговориться, что югозападная часть полуострова, наиболее удаленная от океана, изобилующая крупными озерами, лесами и сравнительно высокими горами, чего нет на востоке, вероятно, представит некоторые отклонения от приложенной схемы. Примеры тому имеются в лице лесных самоедов, обитающих у оз. Варш, между Обью и Тазом, или у некоторых остяков, а также у "лесных лопарей", олень, которых зимой пасется в лесах, а летом в горах. (К а с т р е н, Вестн. И. Р. Г. О-ва, 1854 ч. 17, стр. 304).


Однако, предвижение это не носит вполне пассивного характера. Получая значительную часть средств к существованию от рыбной ловли, лопари невольно считаются с миграцией промышляемых видов и сообразуют с нею свои передвижения. В силу этого лопарям приходится, по возможности, приспосабливать к своим нуждам кочевки оленей, благодаря чему они приобретают несколько иной характер, нежели в естественных условиях. Здесь уместно отметить, что одним из крупнейших завоеваний лопаря-охотника на пути приручения оленя было именно это отучение его от естественных путей передвижения. Вмешательство оказалось настолько глубоким, что, как отмечает Келлер, "время размножения изменилось, рога сбрасываются позже и склонность к странствованию усилилась". 1
Схема выпаса. Зимний период. Обзор общей схемы выпаса удобнее начать с зимнего периода (8-го сезона в жизни оленя), когда лопари всех погостов пасут своих оленей на пастбищах, расположенных вокруг зимних мест обитания, находящихся в общественном владении. В Семи-острове они расположены вокруг погоста, в Иоканге и Мотовском погосте километрах в 30-45. Когда ягельники оказываются вытоптанными, т. е. ягель уже достаточно использован или погублен слишком долгой или неумелой пастьбой, тогда занимаются новые ягельные пространства. Иногда случается, что поближе к ним переносится и самое зимнее сельбище. Характерно, что на зимний выпас лопари не доверяют своих оленей никому и везде пасут их сами. В данном случае сказывается и необходимость в олене, как в рабочем животном, и недоверие к чужим иноплеменным пастухам, которые покражу оленя без труда могут объяснить гибелью от волка. Очень возможно, что и религиозный момент имеет свое значение, так как, по древним убеждениям, около 7 января злые духи имели особую силу, и только сами лопари могли оберегать от них своих оленей. В зимнее время лопари караулят стада по очереди, но некоторые общества около 20 января приглашают себе наемных пастухов из среды молодежи своего погоста, а сами уезжают на дровозаготовки у Мурманской ж. д., на извозные работы к Умбскому заводу или, позднее, на тюлений промысел по Терскому берегу.


1 К. Келлер. Естественная история домашних животных, стр. 220. Конец цитируемой фразы как будто противоречит всему излагаемому; повидимому, К. Келлер в своих сведениях о диком олене располагал данными лишь о так называемых "жилых" или "оседлых" оленях и выражение его "склонность к странствованию" следует понимать как потерю инстинкта к передвижениям общественно и исключительно по тропам. В книге моей "Материалы по быту лопарей" затронутый вопрос, а также основы номадизма лопарей излагаются детальнее.


Вся механика зимнего выпаса сводится к тому, что лопари держат оленей между перелесками и загоняют их только в ягельные сосновые боры - "беломошники". Внимание пастухов обращено на правильное направление стада и охрану его от волка но, надо сказать, что в этом отношении дело обстоит неважно: ночью, когда волк более всего опасен, пастухи зачастую спят, остаются караулить лишь в тех случаях, когда заведомо можно ожидать посещения неприятного гостя. В конце концов, от волка больше охраняют оленей собаки; чуя приближение зверя, они начинают выть, пастухи просыпаются и стреляют в темноту. Вообще лопари суеверно боятся волка, в меньшей степени медведя и сравнительно очень мало охотятся на них, хотя казалось бы естественным уничтожать врагов своего стада; впрочем, есть счастливые исключения: некоторые лопари убивают их по несколько штук в год. Интересно отметить, что зимой оленьи стада очень часто сопровождаются стаями куропаток; лопари, обращая на это мое внимание, объясняли это тем, что после прохождения стада снег разрыт, почва обнажена, и птице легче добывать ягоды и другую пищу.

Весенний период. В период весеннего тяготения к северу (период 1) лопари все еще караулят оленей по очереди. С поворотом же важенок к местам отела, они меняют зимние лесные пастбища на тундровые, прибрежные и переезжают в летние погосты. Этот период в пастьбе оленей наиболее разнообразен. Так, мотовские лопари,в 2-3 дня дойдя до мест отела, распускают оленей "на волю", клеймление телят откладывают на осень, а сами переезжают в летний погост и приступают к лову морской рыбы. Также поступали прежде и кильдинские лопари; позднее отцы современного старшего поколения пасли своих оленей на о. Кильдине. Семиостровцы почти с первого момента движения оленей на север, следуют за ними, заходя сначала в места своего весеннего обитания на озерах, где живут недели по две, а затем в походных жилищах двигаясь за стадами к берегу моря. Передвигаются они очень медленно, делая остановки, чтобы не утомлять стельных маток. Весь период отела мужчины находятся при важенках. Что касается терских лопарей, т. е. тех, которые населяют погосты крайней восточной части Кольского п-ва-Каменский, Иокангский, Лумбовский и Сосновский, - то у них надзор за отелом организован своеобразно. В два-три дня оленье стадо перегоняется от зимних погостов в летние. Некоторое время олени пасутся у берега под наблюдением пастухов или очередных хозяев, но как только появляются первые признаки начала отела, стадо перегоняется в "кегоры", т. е. на пастбища, расположенные близ погоста. Здесь каждый хозяин берет своих оленей "на руки" и отводит на места отела; места эти должны быть сухими и находиться невдалеке от водопоя. Все внимание хозяина уделено только важенкам;
остальные олени, исключая так называемых "ручных", уже свободны от надзора человека. На местах отела заранее заготовляются камни, весом около пуда или полутора каждый, к камням привязываются хигны, т. е. веревки с особой оленьей уздой. Все это раскладывается на местах, предпочитаемых важенками. Пригнанные самки привязываются к хигнам и, следовательно, пасутся на привязи. Хозяин уже не отходит от них; многие тут же и живут, днем и ночью бдительно следя за ходом отела, помогая телящимся оленицам и ухаживая за ними. Каждый появляющийся теленок клеймится, а дней через 5-7 он, вместе с матерью, уже отпускается на волю. Если принять во внимание, что "отел на хигне" практикуется только у терских лопарей и что обычно важенка бросает теленка, раз только до него дотронулся человек, то приходится признать, что именно у терских лопарей приручение оленя, а, следовательно, и оленеводческая культура наиболее развита, по сравнению с другими лопарями, а может быть и с некоторыми другими оленеводческими народностями, так как об "отеле на хигне" от них мне лично не доводилось слышать.

Период отела, пожалуй, самый тяжелый сезон в трудовом году терского лопаря. Наиболее трудная часть работы заключается в том, что все важенки ежедневно переводятся на новые участки, для обеспечения свежим кормом.

Летний период. Как только последняя важенка с теленком отпущена на волю, так же как и все остальные, "ручных" оленей, работавших во время отела, лопари переправляют на острова, расположенные в море близ летних погостов. Здесь они оставляются вплоть до 1 августа. Таковы острова: Сосновец, "Три острова" у Поноя, Лумбовский, о-в Витте, Ноккуев, "Семь островов", Титовский. На первых пяти островах в самое жаркое время года (период 3) лопари и до сих пор ручных оленей пасут без всякого присмотра.

Осенний период. На лето лопари совершенно освобождаются от пастьбы оленей. Период в 2 - 3 недели, когда нет общения с оленями, лопари называют в шутку "лопским постом". В одних погостах он начинается с первых чисел мая, в других с середины июня и кончается в августе. В начале этого месяца лопари вновь "приступают к оленю". Выражается это по разному в каждом из лопарских обществ. Так, кильдинские лопари еще в июле берут ручных оленей из стада и на вьюках перевозят домашний скарб из летних мест обитания в осенние; семи-островцы около 1 августа забирают оленей с о-ва Ноккуева и с их помощью переходят на озера Енозеро, Низявр и Верхне-Иокангские, где занимаются рыболовством. Здесь ручных оленей не отпускают на волю, а перегоняют на острова озер, где они пасутся без присмотра пастухов; лишь по мере надобности берут их для работ. Около этого же
времени терские и мотовские лопари уходят с ручными оленями в тундру "охотиться на чопорок", т. е. на трехмесячных телят, так как именно в этом возрасте мех их особенно хорош для зимней одежды. Впрочем, некоторые лопари,главным образом,старики ходят на чопорок совсем без оленей, так как мясо оставляется в тундре, а легковесные шкурки уносят на себе. Во всех лопарских обществах, с помощью ручных же оленей, в тундре ловятся рабочие быки (кастрированные самцы) для предстоящего осенью, в октябре, "имания", т. е. собирания вольно пасущихся оленей в стада. Как только поймано достаточное количество быков, ручные олени отпускаются на свободу или, если стадо уже частично собрано, то остаются в нем, но в работу не идут.

Имание оленей у восточных лопарей. Имание оленей - целый период в жизни лопарей и притом очень трудный. Вот как протекает он у терских и семиостровских лопарей.

Приготовления к иманию начинаются месяца за полтора до отъезда мужчин в тундру. Помимо того, что ремонтируется все походное снаряжение, чем поглощены бывают и мужчины, и женщины, каждые в своей отрасли работ, в конце сентября молодежь отправляется в тундру за быками на которых будет совершен поход на имание. Имание быков заканчивается недели за 1'/2 до выезда. За это время односельчане группируются в две-три "команды", за несколько дней до отъезда разделяющиеся на две партии, следующих по разным маршрутам. Одни проходят через все ижемские чумы, имея общее направление к Ю, а в центре полуострова отклоняясь к 3; другая партия идет прямо от погоста у терских лопарей на 3, а у семиостровцев на В. В противоположность западным лопарям, восточные имают оленей, разъезжая по тундре на санях с начала и до конца имания, тогда как первые вначале ходят пешком, а позднее ездят в кережках. Самый процесс имания у восточных лопарей заключается в том, что они "кружат" по местам, где обычно держатся олени, причем "имальщики" совершают по тундре круги радиусом в несколько километров. Центром кругов являются "куоксы" (шалаши), которые через каждые один - два дня переставляются на новые места.

Кружение по тундре преследует цель найти группы пасущихся оленей, поймать хотя бы некоторых, по возможности сгрудить к ним остальных, слить их с уже выловленными оленями и, таким образом, составить или, как говорят, "сбить стадо". Наиболее длительно кружат в районах, прилегающих к особым местам лова, где оленей встречается больше всего. Посетив все наиболее излюбленные оленями возвышенности, лопари с пойманными животными собираются у оз. Кидеявр Нижнее.

Так как в сбитых стадах смешаны олени разных владельцев, разных команд и погостов, и гурты эти достигают двух, трех и более тысяч голов, то необходимо бывает произвести разделение их по принадлежности.
Озеро Киде, вытянутое с СЗ на ЮВ, представляет в этом отношении большие удобства. Оно имеет два зашейка, т. е. места впадения и истока реки, которые являются естественными преградами между гуртами оленей. Кроме того, и самый рельеф местности вокруг озера таков, что изолирует несколько площадок, удобных для так называемого "отбивания" (т. е. разделения) оленей. На указанные площадки пригоняются смешанные гурты, а стада владельцев располагаются километрах в 5 от озера. Отбивание своих оленей от гуртов производится каждым хозяином, членом семьи или работником последовательно в каждом из смешанных стад. Выловленные отводятся в свое стадо (фиг. 3; 178 Kb). Лопари, отправившиеся по чумам, "отбивают" оленей в стадах ижемцев; собранных гонят некоторое время с собой, а когда стадо достигает 200-300 голов, то, чтобы его не утомлять, его с одним из "имальщиков" отправляют в погост. 1


1 Здесь позволю себе небольшое отступление. Присутствуя на имании оленей в ижемских стадах, я лично удостоверился в справедливости нареканий, выдвигаемых лопарями против пришлых оленеводов. Я убедился, что с их стороны, по крайней мере некоторых, ведется планомерная борьба за оттеснение лопарей от их исконных пастбищ к лесам. Не взирая на запрещение пасти стада оленеводу одного селения в пятидесятиверстном районе другого селения, - ижемцы пасут оленей в трех-четырех верстах от Иокангского погоста, т. е. в "кегорах", в местах, где ягель особо охраняется лопарями для выпаса оленей, пригоняемых для отдыха перед или после работы. Та же картина у осенних мест обитаний семиостровских лопарей. Пришлось наблюдать, как один из ловозерских оленеводов и его батраки, не ожидая к себе лопарей, работали на их оленях. Осмотрев животных, я убедился, что у всех были сбиты плечи, или натерты ноги и вообще они имели худой и изможденный вид; потеряв осенний жир они на всю зиму вышли из строя. Один из оленеводов не досчитался 30 взрослых оленей, не говоря о телятах. Остальные потерпели в меньшей степени, но урон от "пропажи" на весь погост был значителен. Все эти обстоятельства служили в некоторых чумах причиной ссор, доходивших почти до драк. Года два тому назад дело дошло до кровопролития, к счастью, окончившегося благополучно. Если принять во внимание, что подобные насилия терпит, главным образом, беднота, имеющая по 15-30 оленей, то понятно, как велик ущерб, наносимый порчей даже одного оленя из 30. Понятна также и та ненависть со стороны лопарской бедноты к пришлецам, которую неправильно квалифицируют национальной враждой. Огульное обвинение всех ижемцев во враждебном отношении к своим соседям также несправедливо. Однако, в труде С. В. Керцелли "С кочевниками по большеземельской тундре" (Архангельск, 1911) есть несколько строк, указывающих, что у оленеводов печорского края, откуда пришли ижемцы, в обычае присваивать оленей, пасущихся без пастухов. Этим обычаем можно объяснить жалобы лопарей и русских на то, что по приходе ижемцев на Кольский п-ов вольнопасущиеся стада местных оленеводов начали уменьшаться. В настоящее время старожилы ижемцы отошли от упомянутого обычая и только несколько человек еще придерживаются его. Здесь интересно привести мнение постороннего и беспристрастного наблюдателя, высказанное одним из моих попутчиков на пароходе, человеком, видимо, хорошо знающим Мурманский край. Он пришел к убеждению, что ижемцы организованно и планомерно ведут борьбу с оленеводами лопарями и уже сейчас более или менее "держат их в руках", сокращая количество их стад по усмотрению, причем борьба ведется, главным образом, с крупнейшими лопарскими стадами. Но страдает больше всего беднота, которая относится к ижемцам крайне враждебно. Не имея соответствующих данных, я не могу вполне разделять подобную мысль, так как многое говорит за положительное влияние ижемского пастушества на лопарское; отношения же между большинством ижемцев и лопарями более или менее добрососедские, о чем можно судить хотя бы по наличию смешанных браков. Исключение составляет беднота, которая, и по моим наблюдениям, до сих пор не может примириться с отнятием у лопарей лучших пастбищ и с пропажами оленей. В западной части, куда ижемцы не проникали, "ижемского вопроса" не существует. Должен оговориться, что, употребляя слово ижемцы, я в данном случае понимаю под ними и самоедов, незначительная часть которых не только служит работниками у ижемцев, но имеет и свои стада.


Имание оленей у западных лопарей. Мотовские, а по некоторым сведениям и другие западные лопари, кроме ловозерских, "имают" оленей несколько иначе, а именно около 10 августа, выйдя в тундру с 1-2 оленями "под ташкой", т. е. под вьюками, они обходят всю "свою тундру" т. е. район, прилегающий к их озерам; всех оленей, попадающихся на пути, будь то свои или чужие, сгоняют в стада, которые и держат около походных жилищ. Так как за день работы ловцы устают, то ночью пойманных оленей не караулят, вследствие чего очень часто они разбредаются или уходят всем стадом куда-нибудь в сторону. Приходится их вновь искать, ловить и собирать. Когда животные перестанут разбредаться, и вообще в собранном стаде соберется достаточное количество лично принадлежащих имальщику рабочих оленей, один из компаньонов остается, а остальные (обычно на имание ходят 3-4 человека) отправляются домой, чтобы перекочевать с семьей из летнего места на первое осеннее рыболовное место. Но "имание" еще не кончено, оно длится около полутора месяцев, уже не в условиях походной жизни, а вокруг домов с более редкими выездами в тундру на розыски оставшихся оленей. Там опять ловят всех попадающихся оленей, и своих, и чужих. Позднее за оленей, принадлежащих иноплеменникам, будет получена плата, от 50 к. до 2 р. с головы, лопарские же олени будут обменены между хозяевами бесплатно. "Имание" продолжается вплоть до середины ноября. Ранней осенью, уже переехав на озера, мужчины, оставляя женщин дома, для промысла рыбы, сами выезжают группами в места, где олени любят пастись сравнительно большими скоплениями; гора Кучан принадлежит к числу таких мест. Позднее, соседи ездят друг к другу в стада, "отбивают" при хозяине из собранного им стада своих оленей. В знак уважения, некоторые приводят оленей из своего стада в стадо хозяина. Подобный обмен и вообще "отбивание" оленей всегда сопровождаются выпивкой.

Отбивание оленей в разных районах Кольского п-ова организовано не одинаково. У мотовских и нотозерских лопарей, "отбивающих" своих оленей на осенних местах "мотоков", оно происходит, так сказать, повсеместно, в районе каждого сельбища, у дома. Обычно стадо оленей отгоняют к одной стороне площадки; перед фронтом стада становятся женщины и дети, по краям более проворные подростки, а мужчины углубляются в гущу оленей и оттуда выгоняют нужных. Жена гостя стоит против стада, шагах в тридцати, перенимает перебегающего на ее сторону оленя и привязывает его к хигнам или саням (фиг. 4; 225 Kb). Если же олени заведомо "смирёны", то их оставляют на свободе. Постепенно образуется второе стадо, отделенное от первого как бы улицей, посреди которой стоят женщины. По окончании раздела, гость немедленно угоняет своих оленей домой. Так как у западных лопарей количество оленей на одного хозяина незначительно, то вся процедура длится не более трех-четырех часов.

В центральной части полуострова, где лопарские стада крупнее и к тому же смешиваются с большими стадами ижемцев, "отбивание" производится тем же способом, что и в западной части, но занимает несколько дней. Характерно, что каждый хозяин, отбивая своих оленей, помогает и своим компаньонам.

У терских лопарей отсутствует какой бы то ни было признак взаимопомощи. Каждый вылавливает только своих или порученных ему соседских оленей, за поимку которых будет получена плата по рублю с головы. Случайно пойманный чужой олень большей частью отпускается, даже без предупреждения о том хозяина. Самый процесс "отбивания" заключается в том, что лопарь с имальницей в руке ходит по стаду, "кружит" и высматривает своих оленей. Он узнает их по рогам, клеймам на ушах, по общему облику и масти. Наметив нужного оленя, он бросает имальницу, валит оленя на землю (фиг. 5; 65 Kb), связывает его хигной, т. е. особым оленьим обротьем, и отводит метров на 200-300 в сторону, где привязывает за длинный конец к обротью другого оленя. Таким образом, объединяется оленей 7-15-20-25. Выдержанные ночь на хигне вновь пойманные олени присоединяются к стаду уже отделенных от чужих стад оленей. Иные имальщики садятся на сани по двое; один правит оленями, другой ловит. Так как работа эта очень утомляет животных, то не все этим способом пользуются, хотя он и облегчает труд людей.
По времени этот пастушеский сезон лопарей соответствует 6-му и 7-му периодам в жизни оленя.

Что касается осенней и предзимней пастьбы, то у восточных лопарей она ничем не отличается от зимней, у западных же в это время пасут несколько иначе, о чем можно судить по описанию суточного выпаса.

Суточный выпас. Оставаясь единым по существу, в деталях он все же различен, почти по каждому из погостов - так (в Кильдине, Мотке и других местах регулярно 2 раза в сутки пастухи пригоняют оленей домой, где они отдыхают на особой площадке, называемой tura. (Фиг. 6; 51 Kb)Восточные лопари для этой цели ограничиваются переводом стада поближе к "куоксе"- подвижному жилищу лопарей, в котором пастухи живут во время пастьбы. Самые приемы выпаса, способ использования пастбищ и труд пастуха - очень несложны, но представляют известный интерес. Часа в два ночи пастух приготовляется к караулу стада, еще отдыхающего в это время у жилища.

Заметив, что несколько оленей поднялись, он берет особого "колоколового оленя" и негромкими криками будит остальных животных. Если приходится пасти стадо женщине, что бывает только у западных лопарей, то она обводит колоколового оленя вокруг отдыхающего стада и, таким образом, будит его. 1 Постепенно подымаясь, оно уходит за пастухом. На выпас стадо гонят по так называемой "стадной дороге". На каждом осеннем месте таких дорог несколько-первые пролагаются на В, затем по направлению к Ю и, наконец, на 3. В 3-4 или 5-7 км стадо останавливается на выпас и пасется вокруг колоколового оленя,привязанного за веревку к камню или к дереву.


1 Подобный прием мне довелось видеть только один раз. На вопрос мой, всегда ли так поступают женщины, я не получил определенного ответа.


Так как ночью ветер обычно отсутствует, то оленей держат на открытом месте, что они очень любят; при этом они постепенно приближаются к опушке леса, или к побережью озера, к ручью или речке; тут около 5-6 часов утра стадо ложится на отдых. Отдыхает и пастух, утомленный беготней или ездой вокруг стада, для сдерживания его от разбредания. Часов в 7-8, перед осенней зарей, олень пробуждается и кормится у опушки леса, в местах, обильных травой и грибами, до которых он очень падок. В погоне за грибами олени сильно разбредаются и доставляют не мало хлопот пастуху. Часам к 10-11 утра олень опять стремится к более высоким местам; если же тепло, то он просто уходит в тундру и там отдыхает часов до 2-3 дня. На это время отдыха западные лопари перегоняют стадо к жилью. Вольно-пасущийся олень после трех часов дня спускается в низменные места и ходит тут до 6-7 часов вечера, когда вновь ложится на отдых до 8-9 часов. Дальнейшая пастьба идет до 11-12 часов ночи, когда, будучи пригнан к жилью человека, олень в четвертый раз в сутки ложится на отдых. Таким образом, около жилья человека олень отдыхает два раза в сутки: от 11 до 2 часов ночи и от 11 до 2 часов дня. Пригон к жилью у лопарей не связан с водопоем, как это имеется в пастушестве рогатого скота или в оленеводстве ижемцев, которые заботятся о свежей питьевой воде для оленей. В это же время отдыхает и пастух. Такова картина суточного выпаса осенью. Кстати отмечу, что путешественники большею частью наблюдают мужчину именно в эти часы отдыха, иногда мешая ему отдыхать, и выносят неправильное суждение об исключительном бездельи мужчин оленеводов.

Пользование ягелем. Способу использования ягеля в оленеводческом быту лопарей придается большое значение; именно здесь лежит объяснение частых передвижений стада с одного участка на другой; в данном случае преследуется цель сохранить по возможности ягель от вытаптывания и от обгладывания его "до корней". Дело в том, что олень, кормясь, сощипывает только верхнюю часть лишайника, нижняя же часть с корешками остается ненарушенной; через 1-2 года объеденный кустик вновь восстановится, так как олень выбирает самый высокий ягель, а низкий обходит; таким образом,этот последний остается резервом для будущих лет (фиг. 7; 74 Kb). Копытами свободно пасущийся олень тоже мало вредит ягельникам, так как, переходя от одной хорошей подушки ягеля к другой, он передвигается медленно и не нарушает цельности ягельного покрова. Даже в сухую погоду, когда ягель хрупок, олени, пасущиеся разреженно, мало вредят ему. Приведенными соображениями лопари доказывают преимущества своей системы выпаса пред другими,
причем все неудачные попытки пасти иначе, по ижемски, объясняются стариками недовольством особого оленьего божества, охраняющего оленеводческие традиции лопарей.

Молодое поколение приводит другие соображения: неумение пасти стада летом, отсутствие у бедноты достаточного количества рабочих быков для работы на них летом и зимой, непосильные расходы по ремонту и постройке саней, сильно изнашивающихся летом, потеря рыбных промыслов и т. п.

Приемы использования ягеля, применяемые ижемцами, у лопарей и, между прочим, у самоедов, вызывают глубокое негодование - они обвиняются в скученной пастьбе, возможной исключительно с помощью собаки ("собакой держат стадо"), вследствие чего животные, находящиеся на периферии стада, кормятся достаточно хорошо, тогда как срединным не хватает корма; к тому же при этом способе стадо двигается плотной массой и сильно "вытаптывает ягель", т. е. сгрызает его ниже, чем следует, сильнее вытаптывает, вследствие чего при размягченной дождями почве ягель вминается в землю и погибает совершенно. В результате место, где паслось ижемское стадо, всегда можно узнать.

Один русский с терского берега употребил весьма меткое выражение: по его словам, "ижемцы пасут оленя, как корову". Не будучи вполне знаком с пастушествам зырян, все же думаю, что в словах мурманца есть доля истины - ведь ижемцы не так давно заимствовали оленеводство у самоедов и могли перенести способы выпаса коровы на оленя.

Площади выпаса. Что касается площади выпаса, то, как уже можно было догадаться, в разные сезоны года она не одинакова; точно также есть различия в количественных отношениях для каждого из погостов и, наконец, можно наметить границы распространения на пастбища родового признака или его пережитков, что накладывает на весь пастушеский уклад свой отпечаток. Здесь надо отметить, что говорить о родовых или фамильных пастбищных владениях можно только относительно осенних (у мотовских и кильдинских лопарей) и осенних и весенних пастбищ (у семиостровских и кильдинских лопарей), причем родовой признак простирается, повидимому, не столько на самые пастбища, как таковые, а скорее лишь косвенно, поскольку они расположены вокруг озер, находившихся в прежнее время в явно родовой собственности. Относительно зимних и летних пастбищ можно с определенностью сказать, что они находятся в общественном владении по каждому из погостов. У терских же лопарей все пастбища, без исключения, находятся в общественном владении.

Должен сознаться, что, говоря о праве владения на пастбище, испытываешь некоторое сомнение, которое, быть может, небесполезно высказать. Дело в том, что, беседуя с лопарями о пастбищных угодиях и границах между "владениями", я невольно обратил внимание на то, что центром тяжести, как мне показалось по крайней мере, является не столько чувство собственности на землю и желание закрепить ее определенными границами, сколько стремление к совершенно условному обозначению естественными признаками пределов некоторых участков земли (вообще земли, никому не принадлежащей), необходимому во избежание смешения стад. Это станет более понятным, если принять во внимание, что разбивание смешавшегося стада - труд немалый и нелегкий. К сожалению, я не мог подтвердить мое предположение на ряде конкретных наблюдений и потому не высказываюсь с определенностью; дальнейшее изложение буду продолжать в плане нашего понимания "земельного" дела.

На осенних местах западные лопари, более стесненные в пастбищах, довольно строго придерживаются смены в использовании выгонов. Более одного, в крайнем случае двух раз пасти стадо на одном месте не полагается; отступления делаются только для женщин. Строгого соблюдения границ не существует, но они известны, и пастухи по своей воле никогда их не нарушают. Угодья одной или двух сожительствующих семей расположены вокруг жилья. В течение всего периода жизни в данном осеннем месте они последовательно используются с В на 3. Площадь выпаса, включая и неудобные пастбища, т. е. избегаемые оленем, весьма незначительна.

Для весенних, летних и зимних пастбищ существуют определенные границы, в пределах которых лопари в настоящее время пользуются ягелем и соблюдают его сохранность. У западных лопарей - это государственная граница и различные географические (горы, озера, реки, Кольский залив и т. п.). У восточных лопарей, относительно летних пастбищ, подтверждением существования границ (обычно, правовых) может служить следующее. Лопари семиостровские выражают недовольство тем, что иокангские хозяева, выпуская оленей на левый берег Иоканги до Савихи, пользуются пастбищами не только своими, но и семиостровскими. Иоканчане всеми мерами противятся проникновению ижемцев в пределы береговой полосы от р. Западной до р. Иоканги.

На пастбища, расположенные во внутренних частях полуострова, т. е. на зимние пастбища, право собственности распространяется в меньшей степени, вследствие чего ижемцам, помимо их навыков в заселении земель, легче было проникнуть в зимние места обитания лопарей. Зимние пастбищные угодья лопарей занимают значительно большие пространства, чем фактически используются ежегодно. Один из терских лопарей объяснил, что пастбищами пользуются в зависимости от их состояния: когда ягельники достаточно использованы, лопари меняют места выпаса, на которых пасли лет 25-40 и переходят на свежие; покинутые же оставляются для восстановления. Точно таким же способом используются и охраняются весенние и летние пастбища. Например, в Иокангском погосте несколько десятилетий олени пасутся ("вольно") сначала за правым берегом р. Иоканги, потом за левым и т. д.

Таблица площадей выпаса (91 Kb). Чтобы дать хотя бы приблизительное представление о распределении площади выпаса по сезонам и по погостам, полезно привести соответствующую таблицу. Самою собою разумеется, цифры не вполне отвечают действительности; между тем, они представляют некоторый интерес, поскольку получены от лопарей или были отмечены лично на карте во время работы на местах. Только потому, что не скоро еще представится возможность произвести точные измерения хозяйственных угодий оленеводов, я считал возможным составить подобную таблицу. Она требует некоторых оговорок и примечаний, без которых может ввести в досадные заблуждения.

При чтении таблицы надо иметь в виду, во-первых, что площадь фактического выпаса вообще значительно меньше, по крайней мере на 1/3, так как значительная часть пространств занята озерами, лишена какой-бы то ни было съедобной для оленя растительности; некоторых мест олень вообще избегает, хотя бы и был для него пригодный корм; во-вторых, на некоторых пространствах (с. Поной, Лумбовский погост) пасут своих оленей ижемцы и самоеды с оленями Каменского погоста (всего около 12 000 оленей); затем, на левый берег р. Иоканги проникает ловозерский оленевод и пасет свое смешанное двухтысячное стадо вплоть до летнего погоста. Кроме того, вольнопасущиеся олени из русских селений пасутся по всей крайне-восточной части Кольского п-ова (входят в число 12000). Все это сокращает оленеплощадь по всем погостам. Точную цифру средней олене-площади указать пока невозможно. Вычисление средних величин по данным таблицы свидетельствует, что она лежит между 0.420 кв. км и 0.689 кв. км. Относительно мотовских лопарей заметим, что, за неимением для них данных Губстатбюро, они обозначены на основании устных показаний; что же касается площади выпаса, то в таблицу внесены только те пастбища, которые были определены на глаз - для осени, а для весны - по карте. Оленеплощадь этого погоста должна быть уменьшена для осени и зимы - угодья мотовских лопарей ягельниками небогаты.

Изгородь как средство выпаса. Помимо описанных приемов выпаса, у лопарей встречается и еще один, а именно-ограда. В разговорах с терчанами об оленеводстве и "старине" не раз доводилось слышать, что в глубокую старину, в так называемое "вежное время", т. е. когда лопари жили в подвижных вежах и явным образом кочевали, у них уже была изгородь. Строилась она невдалеке от стоянки, и в ней ходили олени под постоянным надзором хозяина, исключая то время, когда олени паслись вольно. Так как оленей в те времена было мало, 15-20 и не больше 40-45 на хозяина, то, переезжая каждый раз на новое место, не трудно было строить изгородь даже при частых переездах. На некоторых же осенних местах она стояла годами. 1
В настоящее время у лопарей встречаются две разновидности изгороди. Пересекая владения мотовского погоста, мне дважды встретилась деревянная изгородь. У зашейка оз. Кеттельявр, как объяснил мне возница, она осталась от фильманов, которые до революции пасли здесь свои стада. Более подробно я ознакомился с изгородью на осеннем месте семейства Агиевых у оз. Нялявр; здесь она пересекала наволок, на котором стояли тупы и вежи хозяев. Изгородь огораживала около пяти или шести гектаров и тянулась от сравнительно крутого склона холма к берегу озера. Между тем, место, где отдыхает стадо, будучи пригоняемо к дому, так наз. "тура", занимает не более 1 га.


1 По мнению лопарей, изгородь для домашнего оленя в древности возводилась с целью не распускать домашняго оленя, чтобы запахом своим (см. Брэм. Северный олень) он не отпугивал основное промысловое животное древних лопарей - дикаря. Возможно, что по той же причине не заводили больших стад домашних оленей.


Конструкция изгороди несложна и не отличается экономией в расходовании материала, но сберегает труд. Козлы состоят из трех недлинных (размеры колеблются от 11/2 до 2 м) жердей с развилками на верхних концах. Нижний не заострен и прямо ставится или слегка лишь вбивается в землю; поэтому жерди эти трудно назвать кольями, правильнее сказать стойки. Три стойки сцепляются развилами так, что козлы приобретают значительную устойчивость (фиг. 8; 5 Kb). На сцепление накладывается срубленное и не очищенное от веток дерево, которое собственно и является оградой (фиг. 9; 4 Kb). Подобные изгороди встречаются у лопарей мотовских, туломских, сонгельских; предполагаю, что они есть и у бабенских и бывших экостовских.

Другой вид изгороди, более современный и дорогой, был распространен на тундре у берегов моря, в летних ме-
стах обитания лопарей, т. е. на пастбищах летнего и предосеннего выпаса оленей. Возводилась она или между берегами наволоков (полуостровов), или между реками или от берега моря, углублялась в тундру и опять выходила к морю. Таким образом огораживались значительные участки земли. Строилась она из плавника, раскалываемого пополам; половины служили в качестве столбов, заострялись и вбивались в землю, или плотно обкладывались камнями. На колья натягивались в четыре ряда проволока или прибивались жерди. Подобного типа изгородь ныне построена у одного из туломских лопарей, но вообще она была распространена на востоке, а в так называемом Ляозерском погосте сохраняется и по сие время.

У лопарей изгородь по своему значению несколько отличается от обычного типа ограды у оседлых народов; тогда как у последних ее роль сводится к ограждению земельных участков от вторжения скота или к охране собственности, лопари в настоящее время применяют изгородь в качестве одного из средств выпаса оленей. Изгородь для охраны отдыха оленей возводится у осенних мест, а у одного из нотозерских лопарей - в его постоянном месте обитания. Пригоняемые на отдых стада находятся в пределах ограды, вокруг места обитания хозяина, на "туре". Изгородь строится для того, чтобы стадо, перед отдыхом или после него, не расходилось далеко и не разбегалось во время раздела стад ("отбивания"); кроме того, так как олень пуглив и порой всей массою срывается с места и убегает в тундру, то необходимо поставить ему препятствие; иначе снова придется тратить время на повторное имание оленей и терять часть заработка, о чем уже говорилось выше. "Тура" огораживается очень редко; еще реже, лишь в единичных случаях, место для доения олениц. Подобное применение изгороди заимствовано у фильманов.

К сожалению, для меня остались неизвестными хотя бы приблизительные данные о количестве оленей, выпасавшихся в той или иной изгороди. Таким образом, норма пастбищной площади в загороди остается неопределенной. Одно можно сказать-отведенный участок должен быть настолько велик, чтобы олени чувствовали себя свободно, а ягеля хватало лет на 5. В предзимний период, когда можно уже ездить на санях или кережках, олени освобождаются из неволи и "пасутся на руках".

Изгороди, как приему пастушества, лопари придавали особое значение; например, терские лопари, переживая в настоящее время оленеводческий кризис, в поисках выхода из него, поднимали вопрос о необходимости постройки изгороди, как последнего и верного средства к увеличению стад. Спасительные свойства ограды лопари объясняли тем, что изгородь охраняет оленей от хищников; отелившиеся важенки не теряют своих телят, как это часто случается при лопарской системе пастьбы; олени не выходят из лопарского стада и не попадают в другие, где их губят чужие хозяева; облегчаются наблюдение за оленями, надзор за оленекрадами, а также и труд пастуха; улучшается водопой оленей, вследствие чего они меньше страдают от болезней, возникающих от пользования плохой водой; к тому же выпас в изгороди не противоречит религиозным представлениям лопарей.

Однако, изгородь имеет и свои недостатки: хотя олень в ней питается лучше и быстрее нагуливает жир, чем вольное животное, но он сильно "скучает", становится вял на работе и, будто бы, скорее "спускает жир" и худеет зимой, "выходит сухой" как говорят лопари; кроме того, некоторые болезни оленей принимают повальный характер; был случай, что от одного оленя, заболевшего, повидимому, копытницей, заразились и все остальные; болезнь прекратили тем, что их распустили на волю. Так как ягель в ограде вытаптывается через несколько лет, то изгородь надо переносить на новое место, что требует больших расходов ввиду ее протяжения, достигающего не одного десятка километров.

В 1927 г. лопарями Иокангского и Семиостровского погостов была сделана попытка постройки изгороди в надежде, что она поднимет в несколько лет благосостояние этих погостов. Она должна была охватить большое пространство между реками Иокангой и Восточной Лицей; протяжение ее, за вычетом озер и рек, равнялось бы 100-170 км. Главным ее назначением должна была быть защита оленей от пропажи в чужих стадах. Соглашение между погостами было достигнуто, вычислена стоимость и даже найдена проволока, но оказалось, что на долю богатых оленеводов ложится, хотя и пропорциональная часть расходов, но непосильная для них по составу рабочих рук в семьях; нанимать же рабочих они не имели возможности. Прибегнуть к помощи кредита общество не решилось. По той же причине не была построена изгородь в погосте Лумбовском; здесь на владельца 150 оленей приходилась половина всех расходов и труда по постройке.

Несмотря на то, что изгородь еще бытует у лопарей, она уже теряет свое значение. Видоизменяется и лопарская система выпаса. Она сохраняется еще у западных (за Мурманской ж. д.), у семиостровских и иокангских лопарей и почти совершенно вымерла в остальных районах. Не взирая на отрицательное отношение к ижемской системе пастьбы, в последние годы появляется все большее тяготение к ней. Погосты Каменский, Сосновский, Ловозеро, Воронежский, Лумбовский уже частично или полностью перешли к более хозяйственному способу оленеводства. Пока дело ограничивается тем, что лопари отдают своих оленей ижемцам на время летнего выпаса. Эта измена традициям, под влиянием ижемцев, обходится лопарям дорого. Нет никакого сомнения, что мало-оленщики понесут, как и сейчас они несут, большие потери, и, быть может, вовсе лишатся если не оленей, то того, что называется стадом. Но есть уже несколько молодых людей, которые выучились пасти по новому. Это залог будущего. В общем же, надо надеяться, что исключительно бережное отношение лопарей к пастбищам, их восприимчивость к техническим и экономическим новшествам, в конце концов, в главной своей массе, дадут образцовые оленеводческие хозяйства, примеры каковых можно наблюдать и сейчас в погосте Ловозеро у Н. И. Юрьева и у других.

Вопрос об организации стада у лопарей. До сих пор речь шла об олене вообще и о согласовании его привычек с образом жизни и потребностями лопарей. Очень мало затрагивался вопрос об явлении, определяемом словом "стадо"-cigr,ciзe, т. е. естественное или искусственное объединение определенного вида животных. Скотовод по существу имеет дело именно со стадом. По отношению к нему он проявляет максимум творческой энергии. Культура скотовода проявляется в методах овладения массой животных и в способах эксплоатации стада и его составных единиц. По отношению же к каждой особи, у лопарей по крайней мере, заметно чувство некоторой беспомощности и даже покорности, что без сомнения зависит от особенностей их мировоззрения.

В биологическом, этнографическом, хозяйственном и статистическом отношениях "стадо" может пониматься различно. Различно понимает его и каждый народ. В свою очередь стадо домашних животных, смотря по тому, из каких животных оно состоит, какому народу принадлежит и какими методами он культивирует животное, также будет различно. И все-же, каково бы оно ни было, исследователь всегда усмотрит, что состав стада может быть разделен по возрастному, производственному и в некоторых случаях по религиозному признакам.

Олень животное стадное. Дикий северный олень, по рассказам лопарей, не встречается в количествах больших, чем